二日目は、いつもの巌道峠です。
早く着きすぎるので、ゆっくり走ります。
登り口の途中にある雄滝・雌滝、前から気になっていましたが、寄ってみることにしました。
雄滝。
雌滝。
なかなか見ごたえがありました。
巌道峠の登り口には彼岸花が咲いています。
いつものようにずっと押しです。
到着。富士山が見えました!
鉄塔まで上がってみました。
ススキがきれいです。
自転車はいつものところに停めています。
鉄塔に上る途中の旧道のところが平らで日陰だったので、昼食場としました。
下りは台風のせいか、葉っぱや石ころや小枝が多くて危ないので、ゆっくり下りました。